Appartement
3 597 € /m²
Prix médian · Année 2025 · 618 ventes
La moitié des ventes entre 3 049 € et 4 207 € le m².
1er semestre 2026 : 3 730 €/m² (252 ventes)
Investir par ville · Haute-Savoie
Prix médian des ventes réelles enregistrées par la DGFiP (DVF), calculé par BienVisé sur les ventes d'un seul logement.
3 597 € /m²
Prix médian · Année 2025 · 618 ventes
La moitié des ventes entre 3 049 € et 4 207 € le m².
1er semestre 2026 : 3 730 €/m² (252 ventes)
5 365 € /m²
Prix médian · Année 2025 · 26 ventes
La moitié des ventes entre 4 323 € et 6 290 € le m².
1er semestre 2026 : 4 513 €/m² (6 ventes)
Loyers d'annonce estimés par l'ANIL (T3 2025), pour un logement loué vide, charges comprises. La fourchette est un intervalle de prédiction.
20,99 € /m²/mois
Fourchette 15,86–27,78 €/m²
Soit environ 1 092 € par mois pour 52 m².
22,58 € /m²/mois
Fourchette 17,4–29,29 €/m²
Soit environ 835 € par mois pour 37 m².
20,67 € /m²/mois
Fourchette 15,33–27,87 €/m²
Soit environ 1 488 € par mois pour 72 m².
19,31 € /m²/mois
Fourchette 12,86–28,98 €/m²
Soit environ 1 776 € par mois pour 92 m².
7,0 %
Loyer 20,99 €/m² × 12 ÷ prix 3 597 €/m²
4,3 %
Loyer 19,31 €/m² × 12 ÷ prix 5 365 €/m²
Ratio indicatif : loyer d'annonce charges comprises, logement nu, rapporté au prix médian hors frais. Il ne tient compte ni des frais d'achat, ni des charges, de la vacance, du crédit ou de l'impôt : ce n'est pas la rentabilité d'un bien précis.
BienVisé chiffre le cashflow, la fiscalité LMNP et le prix à proposer pour ce bien, avec ces références locales. Compte gratuit, sans carte bancaire.
À moins de 30 minutes en voiture (trajet estimé à vol d'oiseau, pas un itinéraire). Rendement brut indicatif des appartements, communes d'au moins dix ventes.
Le prix médian des appartements est de 3 597 € le m² (année 2025, 618 ventes). Le prix médian des maisons est de 5 365 € le m² (année 2025, 26 ventes). Source : DVF (DGFiP), médianes calculées par BienVisé.
L'ANIL estime le loyer d'annonce d'un appartement loué vide à 20,99 € le m² par mois, charges comprises, soit environ 1 092 € pour 52 m² ; 22,58 €/m² pour un T1 ou T2. Ce sont des loyers d'annonce, pas des loyers signés.
En rapportant le loyer d'annonce annuel au prix médian, le rendement brut indicatif est de 7,0 % pour les appartements et 4,3 % pour les maisons. C'est un ordre de grandeur, loyer charges comprises et logement nu, avant frais d'achat, charges, vacance, crédit et impôt.
Cela dépend surtout du prix payé, des travaux, du financement et du régime fiscal. Les moyennes communales donnent un repère ; pour une annonce précise, BienVisé calcule le cashflow, l'impôt (LMNP notamment) et le prix à proposer.